Наши новости

15 февраля на факультете социальных технологий состоялась торжественная конференция, подводящая итоги студенческого конкурса научно-исследовательских работ по психологии имени Н.Н.Обозова. В конкурсе приняли участие студенты и школьники.

Были представлены как научные работы молодых ученых, так и их эссе по психологии, представляющие первые шаги в области научной психологии. Школьники, победившие в конкурсе, получили дополнительные баллы для поступления на факультет социальных технологий СЗИУ РАНХиГС по направлению «Психология».

Конференция состояла из трех частей. В первой, торжественной части, деканом факультета социальных технологий Олегом Сергеевичем Кузиным, были вручены дипломы победителям. Модератором мероприятия выступила к.пс.н., доцент кафедры социальных технологий Бурикова Инга Сергеевна.

🏆 Победителями конкурса стали:

Номинация «Научно-исследовательская работа». Категория «Молодой исследователь»
Данилова Полина Витальевна, ПС-3-22-03
Тема: «Психологические особенности управления группой по определению Н.Н. Обозова (на примере группы ПС-3-22-03)». Научный руководитель: доцент, к.пс.н. Коротенкова Р.Г.

Номинация «Научно-исследовательская работа». Категория «Открытие»
Жалмухамедов Ади, ПС 3-22-03
Тема: «Психология власти и лидерства в группе по Обозову Н.Н.». Научный руководитель: доцент, к.пс.н. Коротенкова Р.Г.

Номинация «Эссе». Категория «Молодой исследователь»
Кулаева Анна Андреевна , ПС-3-21-02
Тема: «Как эмоции влияют на разрешение конфликта». Научный руководитель: доцент, к.пс.н. Коротенкова Р.Г.

Номинация «Эссе». Категория «Открытие»
Елясова Арина Антоновна, Кировская средня общеобразовательная школа №2 им. матроса, погибшего на атомной подводной лодке “Курск” Витченко Сергея Александровича, Ленинградская область, 11А класс
Тема: «Эссе по психологии профессора Николая Обозова». Научный руководитель: доцент, к.пс.н. Огарева Е.И.

Во второй части конференции состоялись выступления ведущих психологов, учеников и последователей научного творчества Н.Н. Обозова, специалистов в области экспериментальной психологии.

Во второй части конференции состоялись выступления ведущих психологов, учеников и последователей научного творчества Н.Н. Обозова, специалистов в области экспериментальной психологии. Открыла конференцию докладом-призывом к научному творчеству Огарева Екатерина Ивановна, к.пс.н., доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС. К прослушиваю докладов конференции в онлайн режиме подключились магистранты и докторант кафедры общей и прикладной психологии КазНУ им. Аль-Фараби по приглашению профессора кафедры М.П. Кабаковой, канд.психол.наук, профессора (г. Алматы, Казахстан). Также к участникам конференции по видеосвязи подключилcя и Белолы Василий Саввович, ученик и коллега профессора Обозова Н.Н., психолог,, независимый исследователь из Хельсинки, Финляндия. В своем выступлении Василий Саввович рассказал историю научного открытия и введения в практическую работу кибернометра – первого отечественного прибора для экспериментов и исследований в области социальной психологии. О критическом мышлении и необходимости переосмысления накопленного мирового опыта социально-психологических экспериментов отметил в своем докладе Кутейников Алексей Николаевич, к.пс.н., доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС. Мария Александровна Коновалова, к.пс.н., доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС поделилась своим опытом общения с Н.Н.Обозовым и отметила на какие глобальные современные вызовы мог бы ответить ученый, как его научное наследие и сейчас является не менее актуальным и востребованным. В завершении научной части конференции состоялся доклад Шандлоренко Даниэлы Дмитриевны, ст.преподавателя кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, арт-терапевта, специалиста по кататимно-имагинативной психотерапии об использовании творческого подхода Н.Н.Обозова в разработке современных проективных методов, в частности – метафорических карт, позволяющих раскрывать потенциал человека.

Кульминационной частью мероприятия стал мастер-класс по кибертренингу, который провела Татьяна Валентиновна Нещерет, научный соратник и последователь Н.Н.Обозова, к.пс.н., доцент Центра управленческих компетенций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В ходе мастер-класса студенты смогли поработать на кибернометре, изучив с помощью прибора свои отношения внутри малой группы, сплоченность, умение работать в команде, механизм власти и многие другие социально-психологические феномены.

Обучающиеся КазНУ проявили интерес к научному творчеству и практическим разработкам профессора Н.Н. Обозова, особенно работе на кибернометре.

Казахстанские участники выражают благодарность своим коллегам из России за приглашение на данную конференцию, и сохранение доброй памяти о замечательном и талантливом ученом-психологе Н.Н. Обозове.

В завершении стоит отметить, что конкурс является ежегодным и уже становится доброй традицией факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС.