Факультет социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС объявляет конкурс научных работ студентов и школьников по психологии имени Николая Николаевича Обозова. Конкурс ориентирован на студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета, а также на школьников, которые заинтересованы в изучении психологии и готовы продемонстрировать свои исследовательские навыки. Ежегодный конкурс проводится с целью стимулирования научно-исследовательской активности студентов и абитуриентов в области психологии, а также увековечения памяти и привлечения внимания к научному наследию выдающегося российского психолога, профессора Николая Николаевича Обозова [1941—2018].

Н.Н. Обозов — доктор психологических наук, профессор, член Международной академии психологических наук, Балтийской педагогической академии, Международной кадровой академии. Продолжительное время он был профессором кафедры социальных технологий Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, преподавал, выступал в роли научного наставника и плодотворно занимался собственной научно-исследовательской деятельностью в стенах СЗИУ.

Сфера научных интересов Н. Н. Обозова включала: общую психологию, дифференциальную психологию и антропологию, социальную психологию, организационную психологию. Впервые в психологии Н.Н. Обозов изучил и дифференцировал явления совместимости и сработанности, ввел их в научный оборот, создал оригинальную концепцию типологии личности, активно разрабатывал аппаратурно-технические технологии моделирования общения, совместной деятельности, сотрудничества, соперничества, межгрупповой конкуренции.

На Конкурс принимаются работы по двум номинациям:

— «Научно-исследовательская работа» (исследование эмпирического или теоретического характера, попадающее в научно-исследовательские интересы Н.Н. Обозова или продолжающие их, обязательно содержит: титульный лист; оглавление; введение; главы, заключение; библиографический список; при необходимости приложения, объём от 10 до 25 страниц.);

— «Эссе» ( самостоятельная письменная работа на тему, связанную с научным наследием и профессиональным становлением Н.Н. Обозова, содержащая субъективные соображения автора по теме в целом и/или по ее отдельным аспектам и вопросам, не более 5 страниц, около 6 тыс. знаков с пробелами).

 

В каждой номинации будут выделены две категории: «Открытие» (16-18 лет) и «Молодой исследователь» (19+). Итого будет объявлено 4 победителя, каждый из которых получит диплом и памятный подарок, а также возможность публикации в одном из выпусков научного сборника «Научные труды СЗИУ».

Этапы конкурса:

Со 2 декабря 2022 г. по 9 января 2023 г. прием работ на конкурс по электронной почте: ogareva-ei@ranepa.ru с обязательным указанием номинации и категории («Эссе» или «Научно-исследовательская работа»; «Открытие» или «Молодой исследователь»).

13 января 2023 года — подведение итогов конкурса и объявление его победителей.

16 января 2023 года — итоговая конференция победителей конкурса. В программе приветственные слова представителей СЗИУ РАНХиГС, почетных гостей конкурса; награждение победителей и номинантов конкурса дипломами и памятными подарками; доклады победителей и номинантов в рубриках.

До 1 мая 2023 г. публикация работ победителей в выпуске научного сборника «Научные труды СЗИУ».

Преференции для победителей конкурса. Школьникам  победа в конкурсе дает дополнительные 3 балла при поступлении в СЗИУ РАНХиГС на направление подготовки «Психология», студентам бакалавриата 5 баллов при поступлении в наш институт на магистерскую программу «Социология психология и организационное консультирование», магистрантам дополнительные баллы при поступлении в аспирантуру СЗИУ на специальность «Возрастная психология».

Положение о конкурсе