Наши новости

Благодаря проекту Plasticom в стенах факультета социальных технологий появился раздельный сбор мусора!

♻ Что можно сдать?
• Блистеры от таблеток и драже;
• Добрые крышечки;
• Чеки;
• Батарейки (по средам);
• Пластиковые стаканчики у кулеров.
Специальные подписанные контейнеры расположены на 1 этаже, а также на других этажах возле кулеров.

Почему важно сортировать отходы?
Если разделять отходы, можно сократить ущерб для окружающей среды. Мусор наносит вред окружающей среде. Если его не сортировать, он загрязняет воду и почву, может быть опасным для жизни птиц и животных, а также разрушает местные экосистемы.

Вы знали, что электрические батарейки разлагаются — 110 лет?

Целое выращенное поколение. Помимо этого, в процессе разложения батарейки, все вредные вещества будут проникать в почву и воду, загрязняя их. А оттуда уже попадут и в наш организм. Это очень опасно, поскольку состав батарейки ядовита: в ней содержится ртуть, кадмий, магний, свинец, олово, никель, цинк.
И все эти тяжелые металлы под воздействием дождей, ветра и света попадают в почву и грунтовые воды, а оттуда — в реки и озера, а также в воды, используемые для питьевого водоснабжения. А это значит, что выпить отравленную воду могут не только животные, но и люди. Выращенные на отравленной земле продукты могут оказаться в пище человека и животных. Попадание этих веществ в тело человека или животного способно вызвать тяжелые болезни!

Сдавая батарейки в специальные пункты приема, можно не только избавить людей и животных от возможных тяжелых болезней, но и дать элементам питания вторую жизнь!