Наши новости, События

Уже несколько лет у студентов СЗИУ РАНХИГС есть возможность воочию наблюдать за тем, как развивалась история журналистики. Вот уже 4 год, 12 января на факультете традиционно отмечается день рождения музея журналистики и PR. Давайте узнаем его историю благодаря экскурсии декана нашего факультета и основателя музея — Олега Кузина и окунёмся в атмосферу праздника.

В самом начале экскурсии у студентов появилась возможность узнать о зарождении музея. Он начался с личной коллекции декана. Олег Кузин признался, что многие годы собирал различные издания и атрибуты, связанные с газетами и печатью.

Первым бросается в глаза большой телевизор КВН. Оказывается, чтобы увидеть увеличенное изображение в его изогнутую линзу, достаточно налить дистиллированную воду.

Студентам удалось посмотреть все экспонаты музея и рассмотреть каждую деталь на витринах, представленных на 4 этаже.

Далее посетителям музея было предложено изучить стенды с газетами. Декан признался, что буквально за день до экскурсии был подготовлен целый стенд, рассказывающий о истории России в газетах. У посетителей есть возможность узнать историю нашей страны, начиная с 1888 года. Советские газеты пестрят названиями «красный» и «правда». Именно в них отражены наиболее масштабные события XX века.

Мероприятие не обошлось без значимых гостей. На экскурсии присутствовал Андрей Хлутков — директор СЗИУ РАНХИГС, который перерезал ленточку на открытии музея 4 года назад. Он отметил уникальность музея и то, что он пополняется новыми экспонатами.

Во время мероприятия студенты, руководство института и сотрудники деканата успели узнать ёмкую и полезную информацию о всех витринах и стендах музея нашего факультета. Экскурсия получилась познавательной и весёлой.

Чтобы окунуться в атмосферу музея, не обязательно быть его студентом. Для того, чтобы попасть на увлекательное мероприятие, достаточно записаться у сотрудников деканата. Также есть возможность послушать аудиогид, представленный в виде QR-кода на стене музея.

Автор: Ульяна Загайнова