Наши новости

1 апреля стартовал приём заявок на интеллектуально-творческий конкурс по направлению «Социономических профессий» ( Психология, Социология, Социальная работа). 

Для абитуриентов, планирующих поступление на данные специальности — это прекрасная возможность повысить свой рейтинг и увеличить шансы на поступление! Победителям Интеллектуальных и творческих конкурсов при поступлении в Северо-Западный институт управления начисляются до 7 дополнительных баллов к сумме баллов ЕГЭ (ВИ) в виде индивидуального достижения. Победители определяются в каждом из туров конкурса ( заочном и очном).

Приём работ отборочного тура продлится до 6 мая 2023 года. С 12 мая стартует очный этап соревнований.

Задание заочного ( отборочного тура):
Конкурсантам предлагается написать работу по представленной социально-психологической теме: «Трансформация взрослости в современном мире».

Прочитайте следующие кейсы:
— Из суда во взрослую жизнь: 35-летнего итальянца обязали работать — https://m.gazeta.ru/lifestyle/style/2020/08/a_13201105.shtml
— В США родители судятся с 30-летним безработным сыном, чтобы заставить его съехать — https://mel.fm/novosti/8720614-v-ssha-roditeli-cherez-sud-zastavili-30-letnego-bezrabotnogo-syna-syekhat
— Министр Вероника Скворцова: россияне будут больше жить и оставаться детьми до 30 лет — https://kp-ru.turbopages.org/turbo/kp.ru/s/daily/26831/3872055/

Проведите небольшой опрос/интервью  (10-20 человек) среди двух возрастных групп а) своих сверстников б) людей возраста 45+ с целью выяснить их отношение к жизненным ситуациям, приведенных в кейсах, и определить возрастной «рубеж» перехода от детства к взрослости. Опросный лист или схему интервью нужно привести в приложении.

Сформулируйте свою позицию по этому вопросу. Обоснуйте ее.
Проанализировав полученный материал, а также опираясь на дополнительные источники сформулируйте научное заключение о том, как меняется концепт «взрослости» в наши дни. При использовании дополнительных источников необходимо оформить их список (библиографический список).

Требования к оформлению аналитического задания:
— объем  7 — 10 стр. (12 кегль, через 1,5 интервал);
— формат doc., docх. или rtf;
— титульный лист оформляется с указанием: названия конкурса: «Конкурс СЗИУ – 2023» выбранное направление подготовки; тема работы,  ФИО и образовательный статус участника конкурса (город, номер школы, класс);

Конкурсные работы необходимо высылать письмом (с приложением аналитических материалов в формате doc| docx) с пометкой «ИТК 2023» на адрес:
fst-sziu@ranepa.ru