Мысли

— Это будет трудный день…

— Справимся.

С такого короткого диалога началось мое воскресение. Сегодня мы – волонтеры С.О.Вы едем в дом престарелых или же в Пансионат «Южный». Почти все — первокурсники и на таком мероприятии впервые. Компанию нам составляют работники центра «Опека».

Мне страшно и очень трясутся коленки. Экзамены, конкурсы, какие-то переживания, все меркнет по сравнению с тем волнением, которое я испытываю сейчас. Пытаюсь взять себя в руки и открываю дверь пансионата.

Я приехала сюда, как волонтер С.О.Вы, для помощи в организации концерта и простого общения с «постояльцами». Моего собеседника зовут Эдуард. Это пожилой мужчина, который плохо слышит и все время просит повторить последнюю фразу, а еще он любит говорить «хорошо». Он рассказывает мне про то, как учился, как служил на флоте, как много работал и мало жил. Его глаза светятся от воспоминаний, улыбка не покидает морщинистого лица. Кажется, что Эдуард был очень счастлив в этой жизни, но как оказался здесь? Рядом с нами стоит клетка с попугаем. Мой собеседник замолкает, поворачивается к птице и начинает разговор с ней. Эдуард любит попугайчика, говорит, что часто сидит тут, а птица его слушается, общается с ним.

У меня мурашки по спине пробегают от того, что хороший человек, проживший нелегкую жизнь, может найти собеседника лишь в попугае. «Главное не жалейте, а сострадайте» вспоминаются слова нашего куратора, сказанные пару часов назад. Я не жалею Эдуарда, но от общения с ним внутри меня происходит что-то странное: одновременно я чувствую тепло от этого замечательного человека и ненависть к судьбе, которая забросила его сюда.

Рядом со мной находится десяток людей, проживших долгую жизнь, каждый рассказывает свою историю, все они так не похожи, но все они здесь. «Южный» находится в приятном, тихом месте, здесь дружелюбный персонал, качественный ремонт, все как будто с картинки. Но здесь же царит атмосфера одиночества, которое необходимо восполнять. Старики светятся от счастья, что к ним приехали, что с ними будут разговаривать, их будут слушать.

Нас с благодарностью провожают и приглашают вернуться. Вот мы уже сидим в автобусе, и кто-то говорит:

«Знаете, а сегодняшний день мы прожили не зря…»

Текст: Полина Антонова