Мастер-класс, События

28 сентября в музее современного искусства Эрарта состоялась лекция «18 основных отличий Петербурга от Москвы». Рассказчиком выступил известный российский историк и журналист Лев Лурье, который поведал гостям Северной столицы о том, как влиться в «холодную» питерскую среду, а старожилам – о том, как живется в сердце родины.

Субботний вечер не скупился на осадки, однако моросящий дождь не испугал желающих попасть на встречу: аудитория была полностью забита. Основной контингент присутствующих – недавно перебравшиеся в Петербург москвичи, призванные сюда по работе, и студенты, приехавшие покорять большой город. Тема лекции в противовес погоде – «жаркая», ведь в самом ее названии читается противостояние, сравнимое с футбольным «эль-классико», — извечная конкуренция двух столиц.

В своем повествовании Лев Лурье охватил все, начиная от историй обоих городов и заканчивая предпочтениями их жителей в пище. Не были забыты и «достоевские» белые ночи (ведь именно в его одноименном романе было введено это понятие), и огромные архитектурные массивы «старого» петровского города, и полное отсутствие горячо любимого в Москве шоу-бизнеса. Но особенное внимание оратор уделил поведенческим особенностям петербуржцев, которых последние, в силу привычки, не замечают.

В первую очередь речь зашла о метро. «Метро в Петербурге – это как урок математики у строгого учителя, в то время как в Москве — пения», — шутливо заметил Лурье. И действительно, напряженная атмосфера питерской «подземки», где от каждого человека исходит отталкивающий «электрический разряд», может вызвать нервозность у любого приезжего, в то время как задушевные разговоры в вагонах московского метрополитена не утихают. Помимо этого, рассказчик отметил, что в Петербурге у человека появляется огромный багаж знания «ненужных вещей». Смысл заключается в том, что большая часть информации, получаемой нами ежедневно, не несет в себе общественно значимого смысла, поэтому ее негде применить. Но какую почву для духовного обогащения мы с этого имеем! И, конечно же, нельзя было не вспомнить о языке. Но не о знаменитых «поребриках-бордюрах», а о формальности обращения к собеседнику и чистой грамотной речи местных жителей. И не зря г-жа Вербицкая постоянно напоминает нам об этом, ведь Петербург – город литераторов.

«Постепенно Петербург делает из приезжих людей петербуржцев», — сообщил Лев Лурье, завершая лекцию. Поэтому, если вам по душе сдержанность, созерцательность, и вам не мила светская жизнь, то вы нашли для себя самое органичное место!

Текст: Алина Аверина