События

В Петербурге прошел XXIII Международный кинофестиваль «Послание к человеку». Редакторы газеты проСТо оказались в самом эпицентре пресс-событий фестиваля и смогли в полной мере прочувствовать силу идеи «Учителя».

Кстати, об Учителе. Упаси Боже вас подумать, что это слово имеет какой-то религиозный подтекст. Алексей Учитель есть ни кто иной, как президент кинофестиваля — именно он сделал #message2man (а именно с таким тегом шла on-line трансляция и именно так его именовали все представители пресс-центра) ежегодным событием мирового уровня: «Послание к человеку» — единственный кинофестиваль в России категории «А»: он находится на одном уровне с Каннским, Венецианским и Берлинским кинофестивалями.

19 сентября. Корпус филфака СПбГУ, Здание Двенадцати коллегий. Аудитория рядом с легендарной галереей-библиотекой. В таком камерном формате прошла первая встреча прессы с Алексеем Учителем , Николаем Кропачевым (ректор СПбГУ), Михаилом Железниковым (техническое оснащение всего фестиваля) и представителями международных жюри.

В ходе общения стало ясно, что 23-й кинофестиваль побьет все мыслимые и немыслимые рекорды: уже в январе, когда был открыт отбор картин, было подано на рассмотрение 5 тысяч кинолент из 85 стран мира.
Главные люди фестиваля отметили: «мы идем вперед», и сказано это было относительно воз росшей популярности «Послания» в мире, что, к сожалению, нельзя сказать о ситуации в России.

Алексей Учитель:

«Планы у нас большие: расширять фестиваль, сотрудничество с нашими партнерами. Но есть и более грандиозные планы: создать фестивальный центр на базе университетов в Петербурге».
С 21 по 28 сентября ежедневно шел показ картин, конкурсных кинолент: документальных, короткометражных, игровых и анимационных фильмов. Проводились мастер-классы, творческие встречи.
Для нас же особый интерес вызывали пресс-встречи.

Одной из таких встреч с профессионалами стала встреча с Ксенией Собчак — председателем жюри прессы.
Известная журналистка, телеведущая, Ксения рассказала о том, что приехала «поддержать Учителя», и о том, что невероятно рада «впервые за 12 лет прожить в Родном городе неделю, еще и занимаясь любимым делом».

Несмотря на то, что журналисты позволили себе отстраненные вопросы, темы по существу все же затрагивались Ксения Анатольевна выразила свое видение кино:

«Искусством является то кино, которое находит своего зрителя. И мне кажется, именно это является основным критерием, потому что у кинокритика будут свои критерии, у меня, как у журналиста, и просто зрителя, совершенно другие, а у человека, которые впервые сталкивается с документальным кино, — третьи. Но мы все встречаемся в зоне эмоций, в зоне, когда мы испытываем сильные чувства, и это та область, где мы все равны».
«Послание» показывает то кино, которое нужно смотреть, и дает посыл к поиску в себе Человека.

Текст: Ольга Такшаитова