Наши новости, События

Мероприятие проводится в честь Геннадия Селезнева, видного политического деятеля и известного журналиста, главного редактора ведущих газет: «Комсомольская правда», «Учительская газета», «Правда» — в период с 1980 по 1993 год.

«Для нас это было важно в первую очередь для того, чтобы рассказать, каким Геннадий Николаевич был человеком, журналистом и политиком. Именно этому посвящена Конференция, которую посетили более 200 человек» — модератор, декан факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Олег Кузин.

Цель конференции заключается в осмыслении его наследия в качестве журналиста, политика в рамках современной российской и мировой медиасферы. Участники изучили взаимоотношения органов государственной власти и СМИ, выявили место и роль пропаганды в создании позитивного имиджа страны. На мероприятии была представлена фотовыставка из личного архива Геннадия Селезнева, любой гость смог познакомиться и с его личной жизнью.

«Это очень приятно и я считаю что даже сегодняшняя конференция показала то что человек за свою жизнь сделал так много. И если его ценят — естественно это очень хорошо, считаю, что он этого заслужил» — вдова Ирина Селезнева.

Научное заседание поделили на 3 секции. На одной из секций обсуждали вопросы цензуры, дезинформации, стереотипы о рекламе на примере плакатов СВО России. Вторая секция называлась новые тенденции в развитии средств массовой коммуникации: блоги, соцсети, гражданская журналистика. Третья секция была посвящена государственной пропаганде в создании позитивного имиджа страны.

На конференции также были присвоены именные премии Геннадия Селезнёва двум лучшим студентам СЗИУ РАНХиГС — Иосифу Римави и Марии Казунко, учащимся факультета социальных технологий.

Автор: Павел Юнкер
Фото: Яна Зелянина