На ФСТ прошло открытие выставки картин «Простые вещи»

Искусство без рамок — для всех.

На факультете социальных технологий СЗИУ РАНХиГС состоялось открытие выставки нейроотличных художников «Простые вещи».
Выставка проходит в рамках конкурса «Социальный код», который существует уже 4 года под руководством директора направления образовательной программы «реклама и связи с общественностью» Никиты Владимировича Гришанина, и за это время, в нем приняли участие более 4000 человек.

Выставка посвящена проблеме инклюзии нейроотличных людей. Раньше к этой теме мало обращались, но сейчас — это отличная возможность для взаимодействия и разрушения стереотипов об особенных людях. На выставке представлены картины особенных художников, постояльцев психоневрологического интерната №9. Свое особое мироощущение такие авторы выражают через творчество и эта выставка — возможность зрителю взглянуть на мир глазами нейроотличных, через картины понять, что они чувствуют, какие эмоции выражают.

С поздравительной речью выступил декан факультета Олег Сергеевич Кузин:

«Я очень рад, что такие мероприятия стали проводиться в стенах нашего факультета с сердцем. Картина — это не фотография мира, а душа художника».

На открытии также выступила Ольга Смешнова — начальник отдела социально-педагогического обслуживания и социально-трудовой реабилитации, а также специалист по связям с общественностью в интернате. Ольга рассказала о том, что выставка — отличный способ показать, что их постояльцы могут заниматься искусством, выражать себя и вдохновлять людей.

Ключевой частью мероприятия стала беседа студентов с Ольгой и особенными художниками. Ребята активно задавали вопросы о ПНИ №9, интересовались, какие любимые цвета и сюжеты у авторов картин, как они живут и чем занимаются, есть ли у них вторые половинки и просто слушали интересные истории людей, которые видят этот мир иначе.

Доцент кафедры социальных технологий, Светлана Александровна Левина также поделилась своими впечатлениями:

«Благодаря этой выставке, моя картина мира сильно расширилась. Вижу, что понятие нормы очень условно. Любой человек, каким бы он ни был, ставит цели, хочет любви, самовыражения, общения, способен развиваться. Спасибо за позитивный взгляд на жизнь!»

Автор материала: Лизавета Пашкова

Recent Posts

Leave a Comment